БЛОГ | Как избежать некрасивых рубцов после операций?
Отвечает главный врач клиники
Бабаева Юлия Викторовна
«Мы об этом еще ни разу не говорили почему-то, хотя методика очень рабочая и эффективная: дело в том, что ботулотоксин способен улучшить качество рубца. Одна из причин их образования — перерастяжение краев раны. Это происходит в том числе из-за работы локальных мышц, которые в первые 2-4 месяцев заживления раны тянут ее края в разные стороны. Ботулотоксин это натяжение ослабляет.»
Плюс он обладает еще и определенным противовоспалительным эффектом и снижает воспалительную реакцию внутри рубца. Воспаление провоцирует синтез неорганизованного коллагена, что может привести к гипертрофии рубца.

Когда колется? В момент снятия швов, некоторые хирурги даже делают это сами. Или вы просто можете приехать к косметологу в ближайшие дни после снятия швов.

Что еще нужно сделать с рубцом как можно раньше?
Принести в него правильный коллаген - это препараты Коллост, Коллост микро, Сферогель. Они организуют межклеточное пространство и послужат матрицей для синтеза уже собственного хорошего качественного коллагена. Можно делать уже через 2-4 недели после операции.

Еще хороший противовоспалительный эффект на рубец дает плазма PRP и фототерапия BBL (там есть специальные параметры для такой задачи). Тоже можно начинать делать уже со второй недели, а если рубец - следствие травмы, а не операции, то даже с первой.

В общем, если у вас есть рубец, приходите на консультацию как можно раньше, и мы сможем помочь ему стать максимально незаметным -:)