БЛОГ | Коллост Микро или Нития?
Рассказывает главный врач клиники, косметолог Юлия Бабаева:
— У нас в клинике есть и Коллост микро и Нития. Но, если честно, я больше люблю первый.
История появления Коллост Микро такая: в 90-х годах наши российские ученые придумали препарат-коллаген, который использовали для лечения дефектов кожи и хронических ран, то есть для тех случаев, когда имелся недостаток собственной ткани. Коллост представлял собой идеальное межклеточное пространство для роста клеток, и после его введения в этом месте как на матрице начинала расти собственная новая ткань.

Потом к коллосту присмотрелись стоматологи и начали использоваться его при заболеваниях десен, например, когда оголяется шейка зуба. Дальше подключились дерматологи-косметологи, но сначала они использовали коллост исключительно для рубцов на теле и лице (например, для лечения постакне). А затем уже коллост попал в антивозрастную косметологию. И сегодня это один из немногих продуктов, которые мы экспортируем, потому что в Европе до сих пор нет аналогов, а спрос большой.

Чем он хорош? В Нитии концентрация коллагена - 70 мг на флакон. А в Коллосте - 150 мг. И его очень удобно использовать: если развести физраствором 2 мл, то получится концентрация 7%, такой можно работать с рубцами. Если взять на 1 мл меньше, то концентрация составит 14% и такую мы используем, если есть какой-то завал и надо “поднять” ткань. Эффект дозозависимый: чем больше концентрация препарата в конкретной зоне , тем больше будет эффект.

И если выбирать Нития или Коллост, то я бы для себя выбрала второй, потому что коллагена в нем в 2 раза больше. А почему я должна платить одинаковые сумму и получать меньшее количество?

А что хорошего в Нитии? Раньше считалось, что она менее аллергенная, Коллост делается из кожи быков, а Нития - из лошади. И если у человека была аллергия на говядину, то выбрать стоило Нитию. Но сейчас Коллост уже такой степени очистки, что даже нет необходимости предварительно делать аллергопробу - от быков там ничего не остается. Ну и, наконец, возможно такое, что по религиозным соображениям человеку нельзя использовать никакие производные от коровы - тогда тоже берем Нитию.