БЛОГ | Все ли губы с филлером – одинаковые?

Отвечает врач-косметолог, дерматовенеролог
Шеленко Надежда Андреевна
«Мы и правда встречаем довольно много девушек с ну очень похожими чертами лиц.
Иногда дело во враче, который колет по одной схеме, игнорируя природную анатомию лиц, делая шаблонные скулы, углы нижней челюсти, губы и подбородки всем без исключения. Но еще чаще, как ни странно, – в запросе самой пациентки, которая хочет все “точно так же, как вот у этой модели”. »
Мы в клинике за естественную красоту. Поэтому в контурной пластике практически всегда руководствуемся правилом восполнять только утраченные объемы. То есть просто возвращаем лицу форму и размер, которые ушли с возрастом. Исключение – когда надо придать баланс. Если, допустим, нужных объемов и не было никогда, то капельку именно для гармонии добавить не возбраняется.

Чтобы губы выглядели красиво и максимально естественно, а филлер вообще не угадывался, нужно три фактора: реалистичный запрос, подходящий препарат и хороший специалист.

Своим пациентам я все очень детально объясняю, а если надо, то и отговариваю и переубеждаю. Например, если девушка пришла уже с хорошим объемом губ и просит его еще увеличить, то я могу предложить добавить чуть-чуть не в губы, а в подбородок – и таким образом сместить акцент на среднюю треть.
Потому что в этой зоне часто не хватает объема банально из-за неправильного прикуса. Когда мы увеличиваем подбородок, лицо становится гармоничным, и улучшать пропорции за счет бесконечного прибавления филлера в губы уже не нужно.